Представитель Института географии РАН принял участие в работе Совета по открытым данным Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства РФ

1 февраля в Доме Правительства РФ под председательством министра Открытого Правительства РФ М.А.Абызова прошло очередное заседание Совета по открытым данным Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства, в котором принял участие член Совета, заведующий лабораторией геоинформационных исследований ИГРАН Николай Казанцев.

Деятельность Совета направлена на аудит ведущихся в органах власти информационных ресурсов, анализ спроса на эти данные со стороны общества, выделении «открытых данных», предоставление которых может быть полезным для общественного развития, осуществление обратной связи для повышения эффективности использования государственных информационных ресурсов, их полноты и качества.

            Участие в этой деятельности важно для тех направлений географических исследований, в которых существенна интеграция пространственных данных о территории из различных источников, привлечение новых видов пространственных данных и снижение затрат на их получение, развитие направления работы с  «плохими пространственными данными» как ресурса для эффективного развития, осуществление обратной связи с государственными органами. Это, в первую очередь, геоинформатика, экономическая, социальная и культурная география, географические исследования в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

            В заседаниях Совета идет живой диалог членов Совета с лицами, непосредственно ответственными за ведение информационных ресурсов в конкретных органах власти и операторах.

            В текущем заседании обсуждались материалы оценки работы по открытым данным в Минстрое РФ (по ГИС ЖКХ), Федеральной таможенной службе, Ротехнадзоре, Росалкогольрегулировании, анализ состояния работы с открытыми данными в ведомствах от Аналитического центра Правительства РФ, Методические рекомендации по организации и планированию деятельности в области открытых данных для органов власти и др.

            От представителя Института географии РАН было внесено и принято предложение по предоставлению ГИС ЖКХ открытых пространственных данных об адресах и адресообразующих объектах, отсутствующих в Федеральной информационной адресной системе, ведущейся ФНС. В настоящее время несоответствия  пространственных данных об адресах объектов в различных юридически значимых источниках составляют десятки процентов от их общего числа. Матрица адресов (источники-адреса) по территории муниципального образования похожа на «шахматную доску» (полностью совпадает лишь часть адресов). В отношении десятков миллионов зданий необходима процедура удостоверения соответствий адресов, основанная на автоматизированном сборе и оценке пространственных данных в соответствии с действующим ГОСТ, разработанным Институтом географии РАН. Потери экономики от нерешенности этой проблемы, выражающиеся в повышенных транзакционных издержках, составляют сотни миллиардов рублей. Данные ГИС ЖКХ  обладают достаточно высокой доказательностью, так как основаны на постоянных платежах жителей за коммунальные услуги по сетям подключения, жестко связанным с конкретным зданиями. Необходимо сделать лишь предоставление таких данных эффективным, включая в них данные о местоположении объектов. Одновременно было сделано предложение об исключении из перечня подлежащих предоставлению из ГИС ЖКХ на 2018 г. сведений о кадастровой стоимости зданий и помещений, поскольку эти данные лежат в компетенции Росреестра. Это позволит снизить затраты за счет снижения дублирования данных и высвободит ресурс оператора ГИС ЖКХ на предоставление пространственных данных об адресах и адресообразующих объектах.

            Хотелось бы обратить внимание географов, заинтересованных в получении для исследований открытых пространственных данных от различных федеральных органов исполнительной власти, в иных формах связи с такими органами по линии информационного обеспечения, что вы можете подавать соответствующие предложения непосредственно члену Совета по открытым данным Казанцеву Н.Н. и получить помощь в их доработке и доведению.

 

05/02/2018 - 13:30