Обращение членов Ученого совета Института географии РАН (принято единогласно, 25.01.2018)

Ученый совет Института географии РАН рассмотрел введенное Федеральным Агентством Научных Организаций (ФАНО) в одностороннем порядке изменение госзадания, которое предусматривает увеличение числа публикаций института в 2018 г. более чем в два раза по сравнению с ранее утвержденным РАН и ФАНО.

Ученый совет ИГРАН считает, что предложение ФАНО о механическом увеличении этого показателя неприемлемо.

Указанное изменение нарушает установленный порядок согласования показателей госзадания с Российской академией наук. Кроме того, оно демонстрирует непонимание сути процесса научных исследований, которые всегда включают проведение полевых и лабораторных работ, экспериментов, опытов, расчетов, разработку карт и геоинформационных материалов, а также обеспечиваются трудом инженеров, лаборантов, техников. Публикации отражают результаты всех этих этапов научного исследования и не могут быть подготовлены без них. Поэтому число публикаций не может быть поставлено в прямую зависимость от увеличения научным работникам зарплат, составляющих лишь небольшую часть необходимых затрат на исследования.

Мы полагаем, что измененное в 2018 г. госзадание нуждается в срочной корректировке согласительной комиссией РАН и ФАНО с учётом мнения научных сотрудников и специфики исследований в разных отраслях науки.

05/02/2018 - 10:45