ПРЕДСТАВИТЕЛИ ИНСТИТУТА ГЕОГРАФИИ РАН ВОШЛИ В ЧИСЛО ЭКСПЕРТОВ ШЕСТОГО ОЦЕНОЧНОГО ДОКЛАДА МГЭИК

29 – 31 января в Женеве, Швейцария, в штаб-квартире Всемирной Метеорологической Организации (ВМО) проходили заседания Бюро Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). В заседании участвовал главный научный сотрудник Лаборатории антропогенных изменений климатической системы Института географии РАН Сергей Семенов, член Бюро МГЭИК, вице-председатель Рабочей группы II МГЭИК. 
Заседания были посвящены отбору авторов и редакторов-рецензентов для Шестого оценочного доклада МГЭИК. Из около 2800 номинантов от стран, организаций-наблюдателей и членов Бюро МГЭИК были выбраны 25%. Из 22 российских номинантов 10 экспертов примут участие в работе над докладом. Среди них – сотрудники Института географии РАН В.А. Гинзбург, Г.Э. Инсаров и С.М. Семенов. 
Остальные номинанты будут приглашаться МГЭИК участвовать в рецензировании текста доклада в процессе его подготовки – согласно процедурам МГЭИК проводится экспертное и правительственно-экспертное рецензирование. Подготовка доклада начнется в 2018 г. и завершится в 2022 г.

 

05/02/2018 - 02:15