В Новгородской области обсудят проблемы охраны Валдайского поозерья

8 декабря 2017 года в «Доме отдыха "Валдай"» (п. Рощино, Валдайский район) состоится четвертый открытый форум прокуратуры Новгородской области «Проблемы антропогенного воздействия на озера Валдайского водораздела», в котором примет участие заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков.
В дискуссии примут участие прокурор области Андрей Гуришев, губернатор региона Андрей Никитин, начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в СЗФО Нелли Солнышкина, первый заместитель председателя Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ Артем Кирьянов, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, директор Института озероведения РАН Шамиль Поздняков. 
Аркадий Тишков выступит с сообщением о результатах исследований Института географии РАН на Валдае и обсудит проблемы сохранения его природы. В работе форума запланировано участие порядка 60 человек. В ходе форума будут обсуждаться причины и факторы, которые негативно влияют на экосистемы национального парка Валдайский, в том числе и озера Валдайского. Кроме того, будет, дана оценка работы контрольно-надзорных органов, выработаны пути по снижению и прекращению негативного воздействия на водные объекты, способы их сохранения и восстановления. 

Справка: Институт географии РАН занимается экологическими проблемами Валдайского поозерья с 1960-х гг. При активном сотрудничестве с Валдайским филиалом Государственного гидрологического института гидробиологические и гидрохимические исследования всех трех плесов озера Валдайское проводил основоположник лимнологических исследований в России профессор Л.Л. Россолимо и его сотрудники Покровская Т.Н.. Миронова Н.Я., Шилькрот Г.С. Им принадлежит роль первооткрывателей явления антропогенного эвтрофирования озер за счет хозяйственной деятельности. В 1960-1970-х гг. в Институте географии РАН шло становление рекреационной географии. Именно институт первым забил тревогу о судьбе берегов озёр Валдая, испытывающих пресс «дикого» туризма (до 380 тыс. туристов в год!). В 1973 г. в Новгородской области на р. Валдайка был организован экологический стационар Института, который изучал состояние экосистем бассейна озера Валдайское, проводил инвентаризацию флоры, фауны, почв и экосистем Валдая, Институт (М.В. Глазов, А.А. Тишков, А.Д. Арманд и др.) участвовал с середины 1980-х в обосновании создания национального парка Валдайский. В 1990-х и 2000-х гг. Институт участвовал в экспертизе возможного влияния строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт-Петербург – Москва и скоростной автодороги Москва – Санкт-Петербург на территорию национального парка Валдайский (А.А. Тишков, А.Ю. Пузаченко и др.). Удалось остановить строительство ВСМ через парк и направить трассу скоростной автодороги в обход его северных пределов.
За 50-летнюю историю исследований на Валдае институт опубликовал десятки монографий, сотни статей. Современные исследования Института связаны с изучением динамики растительности в условиях заповедника и изменений климата, влияния туризма на состояние водной и прибрежной растительности Валдае (Е.А. Белоновская, Н.Г. Царевская, В.В. Виноградова, и др.), а также с изучением баланса углерода в лесных и постагрогенных луговых экосистемах парка и др. (Д.В. Карелин, С.В. Горячкин и др.). 

08/12/2017 - 00:45