Институт географии РАН — на 9-й Конференции Международной ассоциации геоморфологов (IAG)

Сотрудники Института географии РАН приняли участие в одной из крупнейших международных геоморфологических конференций, которая прошла 6–11 ноября 2017 года в Нью–Дели (Индия). Конференция собрала 477 геоморфологов из 44 стран мира. Старший научный сотрудник лаборатории геоморфологии, к.г.н. Екатерина Лебедева рассказала участникам об особенностях формирования речной сети уникального кальдерного комплекса Ксудач (Камчатка), а заведующий лабораторией эволюционной географии Андрей Панин — о реорганизации стока на юго–восточной окраине Скандинавского ледникового щита.

 

Работа конференции проходила по 36 тематическим секциям, среди которых по числу представленных докладов лидировали следующие: Флювиальные процессы и формы рельефа (8,7% всех докладов), Гляциальная и перигляциальная геоморфология (6,3%), Тектоническая геоморфология (6,3%), ГИС и ДДЗ в геоморфологии (4,9%), Береговая геоморфология и менеджмент (4,6%), Склоновые процессы (4,6%), Аридная и семиаридная геоморфология (4,0%).

Члены российской делегации

 

Представителям ведущих геоморфологических школ мира были вручены изданные совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова избранные труды одного из наиболее ярких представителей отечественной науки о рельефе — заведующего лабораторией геоморфологии ИГ РАН в 1986–2008 гг. Д.А. Тимофеева — «Размышления о фундаментальных проблемах геоморфологии», переведенные на английский язык.

 

Около трети участников (172) составили индийские специалисты, на втором месте была Бразилия — 34 участника, Францию представляло 30 геоморфологов, Китай — 26, Италию — 24, Польшу и США — по 20, Россию, Австралию, Германию и Швейцарию — по 10. Помимо сотрудников Института, в российскую делегацию входили специалисты Московского и Алтайского государственных университетов, Института географии им. Сочавы (Иркутск) и Института водных проблем (Хабаровск).

Е.В.Лебедева (ИГ РАН) И Д.В.Михалев (МГУ) передают книгу Д.А.Тимофеева президенту Геоморфологического Института Индии проф. Савиндре Сингху

 

Сотрудники Института приняли участие в продолжительных полевых экскурсиях, прошедших до и после конференции, где они ознакомились с результатами исследований как индийских геоморфологов, так и коллег из Франции. Им удалось пересечь Непальские Гималаи, поднявшись по долине р. Кали–Гандаки, где они увидели следы гигантских обвально–оползневых процессов и их влияние на морфологию и развитие долины реки. Не менее впечатляющей была и поездка на плато Декан, где активная эрозия на приморском склоне Западных Гат привела к массовому «обезглавливанию» долин бассейна р. Кришны, а активные блоковые движения на отдельных участках плато обусловили формирование врезанных меандров в прочных базальтах.

 

Результатами поездки стали более тесные и разносторонние контакты с международным геоморфологическим сообществом, а также планы по созданию монографии «Landforms of Russia» из серии World Geomorphological Landscapes, выпускаемой издательством Springer под эгидой IAG. Редактором тома о рельефе нашей страны стал Андрей Панин.

Участники полевой экскурсии в непальские гималаи

30/11/2017 - 23:45