Ученые из Института географии РАН предложили создать на территории острова Колгуев ООПТ для охраны местной экосистемы

С 30 октября по 3 ноября 2017 г. в Архангельске в САФУ имени М. В. Ломоносова проходила Международная конференция «Живая природа Арктики: сохранение биоразнообразия, оценка состояния экосистем», посвящённая Году экологии. В работе конференции приняли участие более 100 ученых и специалистов из 23 субъектов Российской Федерации, а также Норвегии и Франции. На мероприятие приехали ведущие эксперты по вопросам изучения флоры и фауны Крайнего Севера.

 

Институт географии РАН представляли сотрудники лаборатории биогеографии Петр Глазов, Ирина Покровская и Юлия Лощагина. Доклады были посвящены экосистемам о. Колгуев и арх. Новая Земля. По результатам их докладов в резолюцию конференции были внесены следующие предложения:

  • Предложение по созданию ООПТ на территории о. Колгуев в связи с высоким уровнем биоразнообразия и численности гнездящихся там птиц в условиях интенсивной добычи углеводородных ресурсов и активного традиционного природопользования.
  • Организация мониторинговых исследований крупнейшей колонии морских птиц в губе Безымянная Южного острова арх. Новая Земля и изучение экологической ситуации этого района в связи с разработкой Павловского месторождения и созданием транспортной водной системы для его эксплуатации.

На конференции были рассмотрены вопросы видового разнообразия и степени изученности основных групп организмов в Арктике, оценки состояния арктических экосистем, в том числе с использованием высокотехнологичных методов, роль особо охраняемых природных территорий в охране ключевых видов и экосистем, подходы к разработке Государственной системы мониторинга биологического разнообразия в Арктической зоне Российской федерации и другие темы.

12/11/2017 - 15:15