"На карту можно нанести любое явление, даже роман «Война и мир»": о профессии картографа – заведующий лабораторией картографии Института географии РАН Андрей Медведев

К.г.н., заведующий лабораторией картографии Института географии РАН Андрей Медведев в рамках лектория «Тактики и Практики» рассказал о профессии картографа, о тесной связи этой науки с геоинформатикой и дистанционными методами зондирования Земли, а также о том, почему до сих пор пользуются популярностью военные карты времен СССР.

 

— Давайте поговорим о практичности профессии «картограф». Где работают такие специалисты?

Картограф – это эволюционирующая профессия, так как сейчас идет бок о бок с геоинформатикой и дистанционными методами зондирования земли. Появляются новые технологии. Информатика интегрировалась в географию и позволила использовать современные методы построения карт, многие процессы автоматизированы. Сейчас никто карандашом карты не рисует. Активно используется также аэросъемка, космическая съемка. На кафедре есть специалисты, занимающиеся дешифрированием этих снимков.

— А где это применяется?

Легче сказать, где не применяется. Например, страхование и строительство. Если произошло чрезвычайное происшествие (паводки, наводнение и т.п.), то вряд ли это случайно. Если человек возвел строение на пойме, то когда-нибудь случится наводнение. При строительстве важно учитывать рельеф местности. Если хочешь рисковать, то твоя страховка будет выше. Другой пример, если недобросовестный человек желает получить страховку, или страховая не хочет платить, то можно заказать архивные космические снимки и, таким образом, решить спорный вопрос. На карту можно нанести любое явление, даже роман «Война и мир».

Геолокация (спутниковое позиционирование) также связано с картографией. С помощью навигатора можно определить местонахождение человека, где бы он был, наложив координаты на карту местности. При этом большое значение имеет точность определения координат и актуальность карт.

— Насколько плотно Вы работаете с инфографикой?

Все элементы оформления карт были проработаны очень давно, но сейчас добавились современные спецэффекты, поэтому инфорграфика лишь унаследовала и усовершенствовала это. Можно быть хорошим дизайнером, но при этом важно уметь работать с информацией. Начиная со второго курса, студентов учат отображать явления по законам картографии.

— Востребованы ли сейчас карты у маркетологов? Что это за карты?

Сейчас активно развивается направление «геомаркетинг». Его задачи – показать явление через электронную карту, выбрать оптимальную локализацию объекта, показать, где будет оптимальной постройка производства, например, или магазина. Геомаркетинг позволяет проследить закономерности и определить оптимальную локализацию с учетом транспортного потока, концентрации населения, платежеспособности населения и т.д.

— Почему до сих пор пользуются популярностью военные карты времен СССР?

Сейчас достаточно быстро можно получить карту современной местности, а сравнение этого снимка с советскими картами позволяет последить динамику, какие произошли изменения на местности. На этих данных можно построить отдельное исследование, так как плановая аэрофотосъемка, которая позволила значительно повысить точность топографических карт, начала развиваться с конца 30-ых годов 20 столетия.

— С какими технологиями Вы связываете будущее картографии?

Карты останутся цифровыми, а развитие технологий будет направлено на развитие крупномасштабного картографирования и детализацию данных, машинное обучение и распознавание образов по снимкам.

— В свете развития технологии, профессия картографа не будет трасформироваться, например, в модератора по контролю за дронами?

Профессия картографа многогранна. Картограф – это прежде всего эксперт. Ни один дрон не сможет дать точное экспертное заключение.

—  Какие существуют законодательные акты относительно картографии?

Секретность никто не отменял, но сдвинулся масштаб секретности (крупнее 100 тыс.).Появляются новые съемочные системы сверхвысокого разрешения и начинают менять законы и акты.

Полный текст интервью и видео

13/10/2017 - 22:00