Вячеслав Шупер: «Освоение Сибири и Дальнего Востока не может быть вторым изданием их индустриального освоения»

Ведущий научный сотрудник Института географии РАН Вячеслав Шупер принял участии в ситуационном анализе, проведённом для подготовки доклада Валдайского клуба "К Великому океану-5: от поворота на восток к Большой Евразии". Доклад подготовлен на основе серии исследований, проведенных в конце 2016 — начале 2017 гг., и ситуационного анализа на тему «Поворот на Восток: новый этап и повестка сотрудничества», состоявшегося 20 февраля 2017 г.

 

В ходе ситуационного анализа Вячеслав Шупер выступил с развитием идеи декана факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ С.А. Караганова о Сибири как о земле экономической свободы, способной успешно развиваться только в этом качестве

«Постиндустриальное освоение Сибири и Дальнего Востока не может быть вторым изданием их индустриального освоения. Оно требует принципиально новых технологий, поскольку ресурсов как таковых вообще не существует безотносительно к технологиям их извлечения, транспортировки и переработки, — отметил Вячеслав Шупер. — Разработка же принципиально новых технологий, подходящих именно для эксплуатации данного месторождения (включая решение сопутствующих задач - транспортных, природоохранных и проч.) требует развития малых инновационных фирм, а не громоздких НИИ советского образца, которые в целом успешно решали задачи совсем иного масштаба — разработка гигантских месторождений, осуществление громадных инфраструктурных проектов и т.п.»

По мнению эксперта, основной упор в экономическом развитии Сибири и Дальнего Востока должен делаться на проекты существенно меньшего масштаба, а они, в свою очередь, требуют "легких" структур, небольших инновационных фирм.

27/09/2017 - 23:45