К 70-летию учёного-натуралиста и фотохудожника М.В. Глазова. Выставка «Дорогами странствий»

30 сентября в Государственном Дарвиновском Музее откроется выставка "Дорогами странствий", посвященная 70-летию ученого-натуралиста, фотохудожника, одного из научных лидеров лаборатории биогеографии Института географии РАН, кандидата географических наук Михаила Васильевича Глазова (1947-2005).

40 лет путешествий от Арктики до Камбоджи, километры фото-видеопленок, полевые дневники и научные работы - таковы жизнь и наследие М.В. Глазова, известного биогеографа, эколога, автора многочисленных монографий и популярных книг о природе. В ИГ РАН, где до последних дней работал Михаил Васильевич, коллеги высоко ценили его способности как ученого, опытного полевика и фотохудожника. Путешественник Глазов объездил с научными экспедициями многие уголки земного шара: работал на Камчатке, Байкале, Алтае, в Туве, Оренбургских степях, Мордовии, Карелии, Крыму, на Кавказе, изучал природу Арктики, Курил, Туркмении, Камбоджи. Из экспедиций он привозил не только важный научный материал, но и сотни снимков и фильмов, отличавшихся как научной значимостью, так и художественной ценностью. Многие из них будут представлены на выставке.

Более 30 лет научной жизни М.В. Глазова связаны с валдайской землей, которую он знал, любил, исследовал и самоотверженно защищал ее природное своеобразие и экологическую целостность. При участии Михаила Васильевича в 1973 г. был создан Валдайский стационар лаборатории биогеографии ИГРАН, чью академическую школу с благодарностью вспоминают многие известные современные ученые.

М.В. Глазов - автор потрясающих иллюстраций ко многим популярным книгам и энциклопедиям по биологии, географии и истории. В его работах врожденное художественное чутье и профессионализм фотографа соединяются с научной достоверностью и удивительной любовью к объекту своего творчества. Пронизывающие лесную чащу солнечные лучи; заснеженные берега рек и деревушки; великолепные узоры, созданные самой природой; колоритные портреты местных жителей - все это соседствует на выставке с изображениями природного микромира: бабочки на первоцвете или "поющей" лягушки.

Выставка продлится до 26 ноября. Кроме фоторабот на ней будут представлены материалы из экспедиций М.В. Глазова, семейные реликвии и личные вещи, которые и сегодня несут на себе тепло его души.

26 октября в 17-00 состоится презентация выставки и встреча друзей. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

15/09/2017 - 11:00