Ученые из Института географии РАН начали работы по созданию «климатической библиотеки»

В Приэльбрусье завершила свою работу экспедиция сотрудников Отдела гляциологии Института географии РАН, которая дала старт трехлетнему проекту по созданию уникального для России палеоклиматического архива ледниковых кернов, а также реконструкции климата юга Европейской части России.

 

За 9 дней на высоте более 5100 м. небольшой команде из шести человек удалось выполнить все намеченные цели. Было проведено неглубокое керновое бурение на 24 метра, а также бурение с помощью микротермобура для определения плотности снежно-фирновой толщи с высоким разрешением. Ледниковые керны в замороженном виде были доставлены в кернохранилище Института географии в Москве. Три радиолокационные съемки с помощью георадаров частотой 20, 300 и 500 мГц позволили не только уточнить толщину льда и подледный рельеф, но и проследить изменчивость толщины отдельных слоев внутри ледника и определить особенности снегонакопления. С помощью дифференциального GPS была сделана подробная топографическая съемка поверхности ледника.

«Западное плато является наиболее перспективным местом для кернового бурения ледников на Эльбрусе, — отмечает заведующий Отделом гляциологии Станислав Кутузов. — Полученные данные позволят создать модель растекания льда и выбрать точку глубокого кернового бурения, запланированного на 2018 год».

На высоте 5250 м. был установлен акустический осадкомер. «Это самая высокая точка измерения осадков в Европе. В горах количество выпадающих осадков изменяется в больших пределах; при этом данных прямых измерений крайне мало, что вносит большую неопределенность как в климатические модели, так и при интерпретации ледниковых записей», — пояснил Станислав Кутузов.

В течение всей экспедиции проводился отбор аэрозолей на фильтры для определения химического состава атмосферы.

На высоте 5600 м. впервые была проведена подробная радиолокационная съемка, отобраны образцы снега и фирна из шурфа глубиной 2,6 м. Кроме того, были обследованы фумаролы на кромке кратера и отобраны образцы мха для ДНК-исследований.

Участники экспедиции благодарят компанию «Хелиэкшн», пилотов Арсения Болдырева и Александра Давыдова за помощь в проведении работ на Эльбрусе. Работы выполнялись в рамках проекта РНФ.

СПРАВОЧНО

Напомним, что ледниковый покров планеты хранит не только запасы пресной воды, но и уникальную информацию о климатических условиях прошлого. Она необходима исследователям для изучения происходящих сегодня климатических изменений.

09/08/2017 - 19:30