Берестяные грамоты для людей с ограниченными возможностями по зрению

В лаборатории картографии Института географии РАН проведены эксперименты по изготовлению методов рельефной печати берестяных грамот для людей с ограниченными возможностями по зрению. Это совместная инициатива сотрудников Института и Школы филологии НИУ ВШЭ.

Проект стартовал в октябре 2016 года, когда в Институте географии прошел День открытых дверей с выставкой тактильных и тифлографических карт для незрячих. Инициатором со стороны НИУ ВШЭ стал профессор Алексей Гиппиус, научный руководитель незрячей студентки 2 курса Школы филологии ВШЭ Оксаны Осадчей.

Эксперимент по изготовлению рельефной берестяной грамоты было решено сделать на основе микрокапсульной бумаги, так как этот способ дает возможности попробовать напечатать тексты с разной степенью увеличения. Сложность написания древнерусских текстов, а также читаемость выходной продукции создавали дополнительные трудности.

Полученные результаты открывают большие перспективы. В планах Института географии изготовить серию берестяных грамот и древнерусских текстов, чертежей и изображений методом рельефной печати. Развитие данного направления имеет полезный практический выход – адаптация музейных пространств и экспозиций исторической и археологической тематики для людей с ограниченными возможностями по зрению.

27/07/2017 - 17:45