Ученые впервые измерят выделение парниковых газов из почв Новой Земли

Сотрудники Института географии РАН в ходе рейса Арктического плавучего университета на научно-исследовательском судне "Профессор Молчанов" с 8 по 28 июля измерят на островах архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа так называемое "дыхание почв". Об этом корреспонденту ТАСС рассказал участник рейса, заведующий отделом географии и эволюции почв института географии РАН Сергей Горячкин.

 

«Это измерение количества диоксида углерода или углекислого газа – сколько его выделяется с поверхности почв, - пояснил ученый. – Дело в том, что в почве внутри "дышат" два компонента: во-первых, корни растений, во-вторых, микроорганизмы, которые разлагают, грубо говоря, поедают эти самые органические остатки, тем самым выбрасывают СО2 в атмосферу. Кроме СО2, происходит выделение метана – в основном, в условиях затрудненного дренажа, в переувлажненных условиях, чего немало в высокой Арктике».

 

Углекислый газ и метан являются парниковыми газами, поэтому их оценка важна для понимания процессов изменения климата. «Любое измерение в таких экстремальных условиях очень важно. И здесь практический эффект абсолютно понятен – это практический путь к прогнозу серьезных изменений, которые происходят с окружающей средой… Арктика – одна из болевых точек, она больше всех теплеет», - пояснил С. Горячкин.

 

Арктический плавучий университет на судне "Профессор Молчанов" 8 июля отправился из Архангельска на Новую Землю и Землю Франца-Иосифа. В составе экспедиции - 58 человек, больше половины из них представляют Болгарию, Швейцарию, Кубу, Нидерланды, Францию и Германию. Организаторами проекта выступают Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск) и Росгидромет.
 

Источник: http://tass.ru/nauka/4409050

22/07/2017 - 15:00