Научную программу комплексной экспедиции на Чукотку будет курировать институт географии РАН

В июле — августе 2017 г. состоится комплексная историко-спортивная экспедиция «Загадки и легенды Чукотки», проводимая в рамках программы «Великий Северный Путь» и организованная Экспедиционным центром «Арктика» Русского географического общества. В задачи экспедиции входит прохождение кольцевого маршрута Певек — Уэлен — Певек протяженностью около 2500 км на колесных плавающих вездеходах. Научную программу экспедиции курирует Институт географии РАН, к 100-летию которого приурочена экспедиция.

Впервые будет пройден наземный маршрут по территории Чукотки в летний сезон. Планируется проведение разведки и оценки возможности прохождения перевалов, сплава по чукотским рекам, движения по болотистым, каменистым и поросшим арктической растительностью тундрам. Будет проведен мониторинг  наиболее значимых и интересных объектов природы и истории региона, наиболее  привлекательных  мест, которые необходимо включить в число туристических объектов будущих туристических маршрутов.

В экспедиционное задание включены такие вопросы, как:

  • изучение изменчивости климатических характеристик по маршруту экспедиции;
  • фиксация следов деятельности и встреч с крупными сухопутными и морскими млекопитающими;
  • выявление мест концентрации водоплавающих и околоводных птиц;
  • описание аномальных для региона природных объектов (островов древесной, кустарниковой растительности и реликтовых тундро-степей, мерзлотных объектов и др.);
  • наблюдение за объектами традиционного хозяйства коренных народов Чукотки;
  • мониторинг состояния покинутых человеком поселений и инфраструктурных объектов, расположенных вдоль маршрута экспедиции.

Специфика экспедиции «Загадки и легенды Чукотки» 2017 г. заключается в том, что, благодаря использованию колесных вездеходов, не имеющих аналогов, ее участники смогут достичь многих труднодоступных мест, которые не посещались учеными много лет. Присутствие в составе экспедиции специалистов различного профиля обеспечит полноту проведения научной части программы, результаты которых в перспективе будут использоваться в работе научных подразделений Института географии РАН.

10/07/2017 - 16:00