В Год экологии в России появился новый объект Всемирного наследия ЮНЕСКО – «Ландшафты Даурии»

//фотографии предоставлены Даурским заповедником.

Сегодня во время заседания Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО на проходящей в Кракове 41-й сессии Комитета в Список Всемирного наследия включена трансграничная российско-монгольская территория «Ландшафты Даурии». «Ландшафты Даурии» стали одиннадцатым природным объектом Российской Федерации, получившим высокий статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. В подготовке номинации принял участие Институт географии РАН.

Включение «Ландшафтов Даурии» в Список всемирного наследия стало одним из наиболее ярких природоохранных событий в Год экологии. «Ландшафты Даурии» включены в Список всемирного наследия в соответствии с природными критериями (ix) и (x). В решениях Комитета «Выдающаяся Мировая Ценность» территории сформулирована следующим образом:

«Ландшафты Даурии», находящиеся на территории Монголии и Российской Федерации, являются трансграничным серийным объектом Всемирного наследия, который состоит из четырех участков. Это замечательный образец экосистемы даурской степи, которая охватывает более чем миллион квадратных километров и простирается от восточной Монголии до российской Сибири и северо-восточного Китая. Площадь данного серийного объекта — 912 624 га, в его состав входят несколько охраняемых территорий в северной части обширного даурского степного экорегиона, переходного между тайгой и пустыней и включающего в себя разнообразные степные экосистемы. 

Основная природная ценность данного объекта состоит в его нетронутых степных экосистемах (включая лесостепь), которые перемежаются с влажными лугами и поймами в зоне взаимопроникновения трех флористических провинций, принадлежащих трем флористическим регионам. Этот исключительный экологический контекст порождает разнообразные сочетания экологических комплексов, которые возникают благодаря цикличным годовым климатическим и гидрологическим изменениям. Объект является ключевым местом обитания для редких видов фауны, таких как даурский журавль и дрофа, а также для миллионов мигрирующих птиц других видов, в том числе уязвимых, находящихся в опасности и прочих угрожаемых. Объект также является важной зоной миграционных путей монгольской зобастой антилопы (дзерена) и самым известным местом размножения этого вида в Российской Федерации в настоящее время.  Кроме того, объект дает прибежище находящимся в опасности монгольским суркам (тарбаганам), а также палласову коту, находящемуся в категории "близкий к угрожаемому" по классификации МСОП.

Процесс подготовки номинации «Ландшафты Даурии» длился более пяти лет (в период 2011-2017 гг.) и стал примером успешного международного взаимодействия научных, общественных и государственных структур России, Монголии и Германии. Номинация подготовлена Фондом «Охрана природного наследия» и Институтом географии РАН совместно с Даурским заповедником, монгольской охраняемой территорией «Монгол Дагуур», Институтами биологии и географии МАН, Международной академией охраны природы на о. Вильм (Германия), при поддержке немецкого Агентства по охране природы (BfN), Гринпис России, Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы и степного проекта ПРООН/ГЭФ.

07/07/2017 - 18:45