В Боливии завершился очередной этап международного проекта «Ice Memory», в котором приняли участие сотрудники Института географии РАН.

Фото предоставил Bruno Jordain 

Международная команда исследователей, в которую входит группа ученых из Института географии РАН, закончила работу по бурению и транспортировке ледниковых кернов из Ильимани (Боливия).

Экспедиция проходила в мае-июне 2017 года в рамках проекта «Ice Memory», цель которого — сохранить образцы древнего льда из разных регионов мира для будущих поколений. Для этого на французско-итальянской антарктической станции «Конкордия» построено хранилище для добытых из глубин ледников кернов. В экспедиции на Ильимани приняли участие сотрудники Отдела гляциологии ИГРАН Станислав Кутузов и Владимир Михаленко.

Фото предоставил Bruno Jordain 

Образцы льда общей массой  почти 2 тонны, содержащие информацию о климатической истории нашей планеты за последние 18 тысяч лет, были упакованы в специальные изотермические ящики и отправлены в Ла-Пас (столица Боливии). В настоящее время они ожидают отправки в Гренобль (Франция), где один из кернов будет исследован. Другой же осенью вместе с грузом французской антарктической экспедиции отправится на хранение на станцию «Конкордия».

Ученым помогали местные гиды и носильщики. Ледник Ильимани, который видно из Ла-Паса, — частый «гость» в местном фольклоре: музыке, мифологии и литературе индейцев Аймара. К сожалению, ледник сокращается довольно быстрыми темпами, что серьезно влияет на снабжение населения пресной водой. За последние 20 лет ледники в Боливии потеряли 46% своей площади.

 

Сотрудники отдела гляциологии ИГРАН принимают активное участие в проекте ICE MEMORY по сохранению ледниковых кернов в Антарктиде.

Россия планирует в ближайшее время присоединиться к данной инициативе, и керн льда, который будет получен в 2018 г. в привершинной области Эльбруса, должен будет отправиться на хранение для будущих поколений исследователей на станцию «Восток» в Антарктиде. В планах стоит также получение и сохранение кернов льда из ледников Алтая, Камчатки, Непала.

 

29/06/2017 (Весь день)