Институт географии РАН стал соорганизатором крупнейшего мирового конгресса о почвах SUITMA-9 и представил на нем новейшие исследования почв г. Москвы

Более 200 участников из 25 стран мира приняли участие в состоявшемся 22-26 мая в Российском университете дружбы народов конгрессе SUITMA-9 (Soils of Urban, Industrial, Traffic, Mining and Military Areas) — «Почвы городских, промышленных, транспортных, горно-добывающих и военных объектов». Россия впервые принимала столь крупный мировой конгресс, посвященный почвам. 

Институт географии РАН стал соорганизатором мероприятия, а также представил 6 устных и постерных докладов о почвах субурбанизированных территорий, процессах формирования техногенных поверхностных образований футбольных полей, древних культурных слоях, аккумуляции в них углерода и эмиссии парниковых газов из них, потоках углерода в пригородных зонах с развитым сельским хозяйством.

Один из докладов, представленных на конгрессе Институтом географии, был посвящен исследованию почв и почвенно-подобных тел новых пешеходных зон Москвы (Н. Мергелов, А. Долгих, И. Шоркунов, В. Шишков, Э. Зазовская). Объектами исследования стали тротуары пешеходных зон, которые представляют собой несколько временных рядов по году их строительства с 2005 года (жилые зоны района Куркино), 2010-2014 годы (Центральный административный округ) и до 2015-2016 годов (недавний ремонт Тверской улицы).

Были представлены первые данные о пространственном распределении, структуре микропрофиля, содержании углерода и азота в почвоподобных телах, формирующихся под мохообразными и цианобактериями на каменных гранитных и бетонных дорожных покрытиях. Новизна исследования, выполненное в рамках проекта РНФ 14-27-00133, состоит в том, что рассмотрены не только почвы в межплиточном пространстве, но и почвоподобные тела (солоиды), формирующиеся на и под плитками в экстремальных антропогенных условиях среды (вытаптывание, чистка поверхности техникой, поступление солей в результате внесение противогололедных реагентов, и т.д.). 

В отличие от запечатанных почв под асфальтом, тротуары из пешеходного камня, включая подстилающие слои, намного лучше проницаемы для потоков элементов и энергии. Переход от асфальта к пятнистому каменному тротуару приводит к увеличению на 3-15% доли рыхлых почвенных тел. 

Ученые выяснили, что биогеохимическое выветривание оказывает непосредственное влияние на уменьшение срока службы гранитных и бетонных тротуаров. Однако степень воздействия — это вопрос последующих исследований.

СПРАВОЧНО

Конгресс проводится раз в 2 года в крупнейших городах мира — ранее он проходил в Нью-Йорке, Мехико, Каире и др. В 2017 году он впервые проводился в России, в Российском университете дружбы народов. Заглавная тема — «Влияние урбанизации на экологические функции и экосистемные сервисы почв: риски и перспективы».
История организации насчитывает уже более чем 20-летний опыт работы. Изначально участники занимались изучением исключительно почвы городского и военного типа. Сегодня SUITMA исследует почвы городского, военного, дорожного и горного типа. Впервые конгресс SUITMA-1 был проведен в городе Эссен (Германия) и насчитывал участников из 37 стран мира.
Участниками конгресса стали не только ученые с мировым именем, но и преподаватели зарубежных и российских ведущих вузов.

17/06/2017 - 13:15