Российские ученые приняли участие в обсуждении геополитической ситуации на Балканах

31 мая — 3 июня 2017 года в г. Баня Лука (Босния и Герцеговина) на базе местного университета под покровительством президента Республики Сербской Милорада Додика состоялась Международная научная конференция «Геополитические процессы в современном евразийском пространстве».

Сотрудники Института географии РАН д.г.н. В.А. Колосов, д.г.н. В.Н. Стрелецкий и д.г.н. В.А. Шупер приняли участие в обсуждении вопросов делимитации и понимания единства евразийского пространства, его цивилизационно-культурной динамики и территориальных идентичностей и геополитической ситуации на Западных Балканах, миграций и последствий гражданских войн в бывшей Югославии.

Особое внимание было уделено роли России и других внешних факторов в этнотерриториальных конфликтах. Участники конференции подчеркивали глубокие исторические традиции, близость языков и культур, связывающие народы России и Сербии, значение православия в развитии их культур. Была проведена научная экскурсия по северу Республики Сербской. 

В конференции приняли участие 19 российских географов из Москвы, Петербурга, Симферополя, Ростова-на-Дону и других городов, специалисты из Сербии и Республики Сербской, Польши, Македонии и Черногории.

В рамках деятельности Центра развития русского географического  общества в Сербии  В.А.Колосов также прочитал лекцию, посвященную исследованиям границ, для сотрудников и студентов географического факультета Белградского университета.

13/06/2017 - 16:30