О восстановление техногенных экосистем и создании атласа заповедников рассказали сотрудники Института географии на конференции «Природное наследие России».

В Пензенском государственном университете завершила свою работу Международная научная конференция «Природное наследие России», посвященная 100-летию национального заповедного дела и Году экологии.

Один из организаторов конференции, Институт географии РАН, представил 5 докладов, в том числе о территориальной охране природы как элементе пространственного развития страны, о природных и антропогенных трендах ландшафтов Белгородской области и восстановлении техногенных экосистем, о сохранении Великого Евразийского природного массива как источника экосистемных услуг, о создании Атласа государственных природных заповедников и др. 

Ряд положений докладов вошли в проект резолюции конференции, которая подводит некоторые итоги 100-летия развития заповедного дела в стране.

Заместитель директора ИГРАН Аркадий Тишков отметил, что начиная с первых лет существования Института он не только занимался поддержкой формирования заповедной сети России, но и разработкой ее географических основ. Об этом накануне 100-летия Института географии говорилось не только в докладах наших сотрудников, но и ученых из других институтов».

В работе конференции приняли участие около 400 специалистов из России, Белоруссии, Болгарии, Казахстана.

30/05/2017 - 16:30