«Сто лет без черты оседлости: к юбилею еврейской эмансипации в россии»

10 мая, в 19.30 в Еврейском музее и Центре толерантности в Москве состоится публичная лекция историка и литературоведа, ведущего научного сотрудника Лаборатории геополитических исследований Института географии РАН Павла Поляна с интерактивной экскурсией по постоянной экспозиции. Тема лекции: «Сто лет без черты оседлости: к юбилею еврейской эмансипации в России».

Черта оседлости — ареал, открытый для легального и постоянного проживания в Российской империи тех, кто исповедовал иудаизм, то есть евреев как конфессии. За пределами ее периметра их проживание строго воспрещалось и преследовалось, за исключением отдельных категорий, состав которых менялся. Ограничения имелись и внутри самой черты оседлости, например, на проживание евреев в сельской местности.

В переносном смысле понятие черты оседлости стало синонимом политики государственного антисемитизма в России, особенно во 2-й половине XIX века. Режим черты оседлости, де юре введенный Екатериной II в декабре 1791 г. (де факто — раньше) растянулся на семь царствований и строго коррелировал с политикой российских монархов в еврейском вопросе или, попросту, с уровнем их антисемитизма. Развязка наступила во время и благодаря Первой мировой войне. Едва лишь подув на черту оседлости, война фактически ее сдула и разметала: еврейские беженцы, эвакуированные и интернированные, расселились по внутренним губерниям далеко и широко (циркуляр Щербатова от 15 августа 1915 года лишь только зафиксировал эту новую реальность). Упразднение же черты оседлости де юре произошло только после Февральской революции, 20-21 марта 1917 года, когда на заседании Временного правительства по представлению министра юстиции А.Ф. Керенского было внесено и принято Постановление «Об отмене вероисповедных и национальных ограничений».

Павел Полян — российский географ, историк, писатель и литературовед, финалист премии «Просветитель» сезона 2014 года за книгу «Свитки из пепла. Еврейская «зондеркоммандо» в Аушвице-Биркенау и ее летописцы».

После лекции желающие смогут купить книгу Павла Поляна с автографом писателя.

Адрес: ул. Образцова, 11, стр. 1А

Записаться на публичную лекцию можно на сайте проекта.

Вход бесплатный для всех желающих при условии предварительной регистрации.

07/05/2017 - 16:45