На 55-м году жизни после непродолжительной болезни скончался Дмитрий Игоревич Люри

На 55-м году жизни после непродолжительной болезни скончался доктор географических наук, главный научный сотрудник отдела физической географии и проблем природопользования, известный  специалист в области ресурсопользования, экологических кризисов и долговременной динамики ландшафтов Дмитрий Игоревич Люри.

 

Он пришел в аспирантуру Института в 1984 г. сразу после окончания кафедры геоботаники биологического факультета МГУ, в 1987 г. после завершения аспирантуры поступил в лабораторию экспериментальных исследований геосистем на должность младшего научного сотрудника к В.Д. Утехину, а в 1988 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию. В 1994 г. он стал старшим научным сотрудником лаборатории проблем природопользования под руководством Н.Ф. Глазовского, где активно работал вместе с А.Д. Армандом. В 1999 г. он защитил докторскую диссертацию, став одним из самых молодых докторов наук в Институте.  После смерти Н.Ф Глазовского в 2005 г. он возглавил отдел физической географии и проблем природопользования, которым руководил вплоть до начало 2017 г.
 


Дмитрий Игоревич Люри (1962-2017)

Он был талантливым ученым, автором и соавтором известных публикаций «Развитие ресурсопользования и экологические кризисы» (1997)»Кризисы в системе «природа-общество» (1999), «Траектории экологических кризисов» (2004),  «Динамика сельскохозяйственных земель в России в ХХ веке и постагрогенное восстановление растительности и почв»(2010) и многих других.

Все, чем он занимался, работая в Институте географии, было современно, актуально, ново и востребовано. Будь то динамика экотона «лес-степь», кризисы ресурсопользования, постагрогенная динамика земель в Нечерноземье и Черноземной области, изменения эмиссии углерода в процессе восстановительных сукцессий — результаты исследований  становились популярными публикациями, привлекали внимание географов и  специалистов из смежных областей.

Институт географии РАН потерял талантливого ученого, доброжелательного товарища. Мы скорбим вместе с родными и близкими  в связи с преждевременной кончиной нашего дорогого коллеги и друга. Светлая ему память…

Отпевание состоится в морге 1-ой Градской больницы (Ленинский проспект, 8 вход с 2-го КПП) 3 мая в 9:30. Затем на Головинском кладбище (станция метро Водный стадион) состоятся панихида и похороны.

02/05/2017 - 16:30