8-я конференция пользователей данных метеорологических и других спутников наблюдения Земли среди стран Азиатского региона и Океании

Уважаемые коллеги!

8-я конференция пользователей данных метеорологических и других спутников наблюдения Земли среди стран Азиатского региона и Океании состоится в период с 16 по 21 октября 2017 года в г. Владивосток. Организаторы Конференции – Росгидромет и Госкорпорация «Роскосмос».

Конференция – крупнейший региональный форум по обсуждению вопросов, связанных с обработкой и использованием данных существующих и перспективных спутниковых систем для обеспечения социально-экономического благополучия стран Азиатского региона и Океании, включая решение задач анализа и прогноза погоды, мониторинга окружающей среды, контроля чрезвычайных ситуаций, изучения климатических изменений.

Россия является членом Международного руководящего комитета Конференции наряду с Австралией, Индией, Индонезией, Китаем, Республикой Кореей и Японией, а также Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и Группой наблюдения за Землей. Конференция проводится странами – членами Комитета по принципу ежегодной ротации. В работе Конференции ежегодно принимают участие более  200 ученых и специалистов в области наблюдений за Землей.

В рамках Конференции состоятся следующие мероприятия:

16  17 октября 2017 – международный обучающий семинар по использованию спутниковых данных и спутниковой информационной продукции (лекции и практические занятия);

18  20 октября 2017 – 8-я конференция пользователей данных метеорологических и других спутников наблюдения Земли среди стран Азиатского региона и Океании (пленарные, секционные и стендовые доклады);

21 октября 2017 – 5-я рабочая встреча Координационной группы Региональной ассоциации II (Азия) по проекту Интегрированной глобальной системы наблюдений ВМО.

Тематика Конференции:

  • современные и перспективные метеорологические спутниковые программы;
  • обеспечение доступа к спутниковым данным и содействие пользователям спутниковой информационной продукции;
  • применение спутниковых данных для определения параметров атмосферы;
  • применение спутниковых данных для синоптического анализа и мониторинга чрезвычайных ситуаций;
  • применение спутниковых данных в задачах численного прогноза погоды;
  • применение спутниковых данных для климатических исследований и мониторинга окружающей среды;
  • применение спутниковых данных для определения параметров поверхности суши и океана;
  • глобальная система интеркалибровки спутниковых данных;
  • наращивание потенциала и мероприятия по подготовке кадров.

Участие в Конференции бесплатное. Командирование участников осуществляется за счет направляющей организации. Рабочий язык Конференции – английский.

Срок подачи тезисов докладов – 31.07.2017.

Срок регистрации участников – 30.09.2017.

Более подробную информацию (первое информационное сообщение, прием тезисов докладов, онлайн регистрация, состав программного комитета и др.) Вы можете получить на официальном сайте Конференции: http://aomsuc8.ntsomz.ru/, по электронной почте: andreeva.planet@gmail.com или по телефону: +7(499)252-0356. Контактное лицо – заведующая лабораторией ФГБУ «НИЦ «Планета» Андреева Зоя Владимировна.

Сопредседатель
Международного руководящего комитета Конференции,
директор ФГБУ «НИЦ «Планета»

 В.В. Асмус

26/04/2017 - 19:30