Санкт-Петербургская государственная библиотека для слепых и слабовидящих к 90-летнему юбилею получила в подарок от Института географии РАН комплект тактильных карт

В Санкт-Петербурге с 4 по 7 апреля 2017 года прошла Международная научно-практическая конференции «Адаптация культурных пространств как критерий социальной зрелости современного общества», приуроченная к 90-летнему юбилею «Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих» (СПб ГБУК ГБСС). Заведующий лабораторией картографии Института географии РАН Андрей Медведев в рамках приветственного слова на пленарной части конференции торжественно вручил комплект тактильных карт, который разработан в Институте совместно с сотрудниками и студентами кафедры картографии и геоинформатики Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Данные карты выполнены методом рельефной печати при помощи микрокапсульной бумаги. Комплект представляет собой набор тематических карт: ландшафты, растительность, почвы, геология, температура и осадки. Территория на картах охватывает г. Санкт-Петербург и его окрестности (в пределах нескольких районов Ленинградской области).

Эти разработки стали результатом многолетнего сотрудничества между Институтом географии РАН и Санкт-Петербургской библиотекой для слепых и слабовидящих. Дальнейшее сотрудничество и планируемые работы будут развиваться по направлению электронных мультимедийных произведений и звуковых карт.

СПб государственная библиотека для слепых и слабовидящих является крупнейшей специальной библиотекой России, членом Российской библиотечной ассоциации (РБА), членом IFLA и региональным методическим центром для специальных библиотек Северо-Западного региона России.

Конференция тематически связана с программой «Обеспечения доступа к культурно-историческому наследию инвалидам по зрению». На мероприятии обсуждался различный круг вопросов, включая следующие темы:

  • психологическое восприятие памятников культуры как активная форма социализации человека с тяжёлой формой инвалидности;
  • адаптация памятников культуры для людей с ограниченными возможностями здоровья как фактор организации окружающего пространства в современном мире;
  • интеграция в общество лиц с глубокими нарушениями зрения как комплексная социально-культурологическая проблема;
  • организация музейных пространств и адаптация экспозиций для инвалидов всех категорий;
  • рельефная графика как компонент процесса восприятия музейных экспонатов и планов экспозиций;
  • роль многоформатных изданий в развитии образного мышления у инвалидов по зрению;
  • адаптация театральных и музыкальных спектаклей для людей с нарушениями зрения и слуха.
10/04/2017 - 17:30