Природоохранная политика и законодательство обсуждались на VIII Международном форуме «Экология» при участии Института географии РАН

Заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков, ученый секретарь Силвия Костовска и ведущий научный сотрудник Елена Белоновская 21 марта приняли участие в одном из ведущих экологических форумов страны — VIII Международном форуме «Экология», организованном АНО «Общественный форум «Экология».

Деловая программа 2017 года была посвящена обсуждению путей решения задач, поставленных Президентом РФ  В.В. Путиным в рамках Года экологии в России и по результатам Государственного Совета при Президенте РФ в декабре 2016 г.  — привлечения внимания к экологической тематике, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. Для обсуждения экологической повестки в Москве собрались более 600 представителей из 57 регионов России и 7 иностранных государств.

В рамках форума состоялось заседание Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология» под председательством первого заместителя председателя комитета ГД РФ по экологии и охране окружающей среды Николая Валуева. В обсуждении актуальных проблем защиты природной среды принял участие Аркадий Тишков.

На секции «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы профессионального экологического образования в России» в обсуждении вопросов подготовки кадров высшей квалификации для природоохранной деятельности приняла участие Силвия Костовска.

Итогом форума стала общественная резолюция, которая будет направлена в Федеральное Собрание РФ и профильные федеральные органы власти. В нее вошли предложения по совершенствованию природоохранной государственной политики и законодательства.

Основные направления и структура резолюции были утверждены на первом заседании Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология», которое завершило работу форума. 

29/03/2017 - 21:45