Российско-японские исследования в Арктике продолжатся при участии Института географии РАН

20-21 марта 2017 г. в ИГЕМ РАН состоялось российско-японское совещание, на котором рассматривались итоги реализации двухсторонних проектов, принятых после детальных обсуждений, проведенных на двух совещаниях, состоявшихся в Токио 2-4 июля и 28-30 октября 2014 г. Из двенадцати тем включенных в программу двухсторонних исследований (Cooperation on Arctic Research between Japan and Russia, 2015) в четырех темах (посвященных исследованию ледников, составляющих геостока, взаимосвязей снега и вечной мерзлоты, экосистем и биоразнообразия) ведущими их участниками стали сотрудники ИГ РАН.  

В совещании приняли участие 33 ученых из ведущих научных центров России (15 участников, 5 из которых представляли ИГ РАН: Ананичева М.Д., Георгиади А.Г., Лаппо Е.Г., Сосновский А.В., Тишков А.А.) и Японии (19 участников, 6 из Института полярных исследований и 5 из Университета Хоккайдо). На пяти секциях (исследования атмосферы, криосфера, гидрологический цикл и океан, процессы в мерзлотных ландшафтах, экология) были представлены 26 докладов (из них четыре от ИГ РАН), в которых рассматривались результаты научных исследований, проведенных в последние годы.

Большое внимание было уделено организационным вопросам, связанным с реализацией двухсторонних исследований. В процессе совещания удалось установить новые контакты между российскими и японскими учеными.

27/03/2017 - 22:00