Институт географии принял участие в XII Формозовской олимпиаде по биологии

Более 100 школьников посетили Орнитологический тематический «стол», который был организован сотрудниками лаборатории биогеографии Института географии РАН в рамках ежегодной XII биологической олимпиады им. А.Н. Формозова. Мероприятие состоялось 4-5 марта на базе Звенигородской биологической станции Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

В олимпиаде приняли участие 112 школьника из 9-ти биологических кружков и 6-ти школ из Москвы, Химок и Тулы. Проверку знаний проводили 98 экспертов, представляющие 5 факультетов Московского государственного университета, 14 кафедр биологического факультета МГУ, 3 научно-исследовательских института РАН (ИПЭЭ, ПИН, ИГ), 4 учреждения Минздрава России, Московский зоопарк, а также специалисты других профильных организаций.

От Института географии РАН традиционно в Олимпиаде принимал участие эксперт Ирина Покровская по столу "Орнитология", который в этом году посетили все участники Олимпиады.

«Лаборатория биогеографии давно и плодотворно сотрудничает с Звенигородской биологической станцией в образовательных внешкольных проектах, - отмечает Ирина Покровская. – Один из самых интересных и увлекательных мероприятий – ежегодные биологические олимпиады им. А.Н. Формозова, основателя и первого заведующего лаборатории биогеографии нашего института. В ней принимают участие все известные московские естественно-научные кружки. Олимпиада проводится не только в лабораториях, но и в лесу: номинация "Белая тропа" – самая захватывающая и интригующая для городских школьников. Подготовка к ней начинается еще в начале зимы и проводится каждые выходные, так же, как и учебные орнитологические экскурсии. Общение школьников, студентов и ученых доставили всем большую радость и гордость за подрастающую смену».

Интересно отметить, что школьники, вошедшие в число призеров Олимпиады, стали также и лучшими по орнитологическому столу. В младшей группе это занявшая I место ученица 4 класса Стефания Седлецкая, а в старшей группе – ученик 9 класса Тимофей Мотовилов, занявший II место.

Проверка знаний по орнитологии включает как теоретические вопросы, так и определение по внешнему виду птиц из коллекции. При ответе необходимо показать следующие знания:

  • общие представления о систематике данной группы организмов;
  • принципы и особенности организации класса Птицы;
  • характерные признаки разных семейств;
  • адаптации птиц к условиям среды обитания;
  • отдельные морфологические и анатомические структуры, их функции;
  • способы защиты от врагов и заботы о потомстве;
  • стратегии размножения птиц;
  • умение распознавать общие признаки у птиц, относящихся к разным семействам.

СПРАВОЧНО

Первая олимпиада им. А.Н. Формозова проходила в январе 2006 года. В ней приняли участие около 20 школьников из трех биологических кружков: ЮИП, КЮБЗ и ВООП. С тех пор «Формозовка», как ее любовно называют в последние годы, ежегодно проходит на Звенигородской биостанции МГУ в конце зимы.

10/03/2017 - 20:30