Институт географии РАН и Белгородский государственный национальный исследовательский университет объединят усилия по проведению исследований в регионе

Разработка подходов и методов восстановления нарушенных горнодобывающей промышленностью земель и планы других совместных исследований стали предметом визита заместителя директора Института географии РАН Аркадия Тишкова в Белгородский государственный национальный исследовательский университет, который состоялся 26-27 февраля 2017 года.

В ходе визита А. Тишков провел консультации с коллегами-географами факультета горного дела и природопользования о перспективах сотрудничества и выступил с лекцией перед профессорско-преподавательским составом. Обсуждение планов совместных исследований было сконцентрировано вокруг  таких направлений, как палеоэкологические реконструкции развития ландшафтов Белгородской области, исследования их современной постагрогенной и техногенной динамики, разработка подходов и методов восстановления нарушенных горнодобывающей промышленностью земель. 

«С ректором университета и с деканом факультета горного дела и природопользования были достигнуты договоренности о подготовке планов совместных исследований на территории Белгородской области, которые будут представлены в октябре 2017 года на проводимой раз в 2 года совместной конференции по проблемам природопользования староосвоенных регионов», - отметил А. Тишков.

Заместитель директора ИГРАН также посетил уникальный Геолого-минералогический музей университета, который по своим масштабам, обилию и организации экспонатов, сопроводительным материалам, имеющим образовательное и научное значение, – один из лучших среди подобных университетских музеев.

«С учетом того, что экспонаты представляют всю мировую географию минералов, геологические образцы от древнейших времен до современной эпохи, стенды организованы так, чтобы и студенты, и обычные посетители смогли ориентироваться в просто космическом многообразии природных минералов», - добавил А. Тишков.

Интересно отметить, что в музее есть и экспонаты, переданные сотрудниками Института географии РАН. Например, целый стенд, посвященный геологии Антарктиды, во многом составлен из образцов, присланных Институтом. А в этот А. Тишков передал музею зуб мамонта, найденный в Подмосковье, а также некоторые минералы, собранные на Полярном Урале.

03/03/2017 - 22:30