Институт географии РАН и Университет Центральной Азии договорились о научном сотрудничестве и обмене информацией

13 февраля в Институте географии РАН состоялась встреча директора института член-корр. РАН О.Н. Соломиной с г-ном Шамшем Кассим-Лакхой, Председателем попечительского совета Университета Центральной Азии (УЦА). На встрече обсуждались перспективы научного сотрудничества и обмена информацией в области социальных наук и наук о Земле, а также в установлении рабочих контактов между молодыми учеными.

Г-н Кассим-Лакха пригласил сотрудников посетить летние полевые школы, которые университет регулярно проводит на Иссык-Куле. О.Н. Соломина пригасила ученых УЦА принять участие в семинарах и летней школе на Курской базе ИГРАН.  Во встрече участвовали заместитель директора ИГРАН проф. В.А. Колосов и ведущий научный сотрудник Ю.П. Баденков, который активно сотрудничает с УЦА более двадцати лет. Во второй встрече, которая прошла 15 февраля, приняли участие г-н Шамш Кассим-Лакха, Д. Пауна, декан факультета гуманитарных и естественных наук УЦА, А. Лалхани, менеджер по стратегическому планированию, Д. Даргабекова, Глава Представительства Фонда Ага Хана в России, В.А. Колосов, Ю.П. Баденков и главный научный сотрудник Института истории науки и естествознания РАГ профессор А.В. Постников. 

Справочно

Университет Центральной Азии был открыт в 2000 году с целью подготовки специалистов в области устойчивого развития горных регионов Центральной Азии. Его учредителями были президенты Таджикистана (Э. Рахмон), Киргизии (А. Акаев), Казахстана (Н. Назарбаев) и Его Высочество Ага Хан, 49-й имам исмаилитов и видный общественный деятель и филантроп.

Университет Центральной Азии с самого начала (1995) задумывался как университет нового типа, дающий доступ к образованию всем талантливым молодым людям, желающим посвятить свою жизнь и полученные знания поддержке жизни и экономик периферийных и, как правило, депрессивных горных районов. Его концепция «Один университет, три кампуса» отражает ключевую идею учредителей университета о размещении студенческих городков непосредственно в горных районах, поближе к реальным проблемам развития. Эти кампусы создаются на Памире в Хороге (Таджикистан), в горах Алатау в Текели (Казахстан) и в восточном Тянь-Шане в Нарыне (Киргизстан). Последний был торжественно открыт в октябре 2016 года и принял первых студентов.

Полную информацию об УЦА можно найти на сайте  www.ucentralasia.org

20/02/2017 - 20:15