Институт географии – в «Марафоне лучших документальных фильмов»

Парниковые газы влияли на климат Земли всегда, но не всегда на планете жил человек. Что происходит с климатом сегодня и почему для этого нужно изучать ледники, рассказывает кандидат географических наук, заведующий отделом гляциологии Института географии РАН Станислав Кутузов – в передаче «Марафон лучших документальных фильмов» на телеканале «24_Doc».

Беседа ведущей программы Тутты Ларсен и Станислава Кутузова состоялась сразу после показа французского документального фильма «Лед и небо», рассказывающего о том, как исследование льда может рассказать что-то о сегодняшнем климате. Фильм закрывал Каннский фестиваль в 2015 году.

Станислав Кутузов рассказал о том, почему лед – это уникальный материал, в котором запечатлена история Земли. Например, по кернам станции «Восток» в Антарктиде получена хронология, достигающая 420 тысяч лет. «По кернам Гренландии установлено, что в истории происходили не только медленные климатические события, измеряемые тысячелетиями, но и резкие изменения, когда температура поднималась за десятки лет на несколько градусов», - отметил гость программы.

«Парниковые газы всегда были, но не всегда на планете был человек, - добавил Станислав Кутузов. – Мы должны задуматься над инфраструктурными проблемами, с которыми можем столкнуться с повышением уровня океана. Ведь проблема не только в этом повышении, но и в увеличении количества засух, ураганов». По словам гостя программы, уровень океана растет быстрее самых пессимистичных прогнозов.

Потепление угрожает и самим ледникам. Их площадь стремительно сокращается, температура внутри ледников растет. Станислав Кутузов рассказал о международной инициативе гляциологов «Protecting ice memory» по сохранению ледниковых палеоархивов для будущих поколений. Если не предпринять срочных мер сейчас, то в ближайшее время мы рискуем навсегда утратить природные архивы информации о прошлом Земли!

Полную версию интервью можно посмотреть здесь: https://drive.google.com/file/d/0BxvogALqRLOqYVkwbklHS051RkU/view

11/01/2017 - 11:15