Нина Зайцева: «Проблема климата сильно политизирована»

Нина Зайцева, доктор географических наук, климатолог, главный специалист Института географии РАН, в эфире телеканал «Царьград» в передаче «Радио Кузичев» рассказала о том, что ученые до сих пор спорят о том, что мы переживаем – потепление и похолодание.

По словам Нины Зайцевой, над проблемой глобального изменения климата сегодня работают ученые из самых разных областей науки, и, конечно, не последнее место среди них занимают географы.

Гостья студии рассказала о том, как с помощью географических методов можно реконструировать климат прошлого и на этом основании строить прогнозы. «В лаборатории климатологии Института географии провели работу, собрав все исторически источники, свидетельствующие о климате за последние 300-400 лет, - отметила Нина Зайцева. – Анализ этих данных позволили сделать вывод – все, что мы видим сейчас, уже бывало, и неоднократно – и бесснежные зимы, и снег в Сахаре, и многое другое. Сегодняшние изменения климата – лишь один из таких циклов».

Нина Зайцева также отметила, что в данный момент слишком мало наблюдений, чтобы делать какие-то прогнозы относительно климата. При этом проблема слишком политизирована, что, конечно, мешает адекватным оценкам происходящего.

Полную запись интервью можно увидеть здесь: http://newsvideo.su/video/5810780

11/12/2016 - 18:45