Владимир Котляков открыл собрание в РГО, посвященное Международному дню гор

8 декабря в Московской штаб-квартире Русского географического общества состоялось собрание "Горные культуры: празднуя разнообразие и поддерживая идентичность", посвященное Международному дню гор, который отмечается 11 декабря.

Эта дата была установлена решением 57-й генеральной Ассамблеи ООН и появилась в календаре памятных дней в 2003 году. В 2016 году праздник проводится под лозунгом «Горные культуры: празднуя разнообразие и поддерживая идентичность».

В приветственном слове к участникам заседания научный руководитель Института географии РАН и Почетный Президент Русского географического общества академик Владимир Михайлович Котляков отметил важность этого мероприятия для России, в которой более половины территории – горы. "Сегодня мы традиционно, уже в третий раз, собираемся в этом зале, чтобы отметить День гор", – отметил В.М. Котляков. Он подчеркнул, что подобные собрания проходят в разных местах мира и передал слово докладчикам.

Данил Иванович Мамыев, основатель и директор Этно- природного парка Уч Энмек (Республика Алтай), рассказал о сакральных ландшафтах долины Каракол, и о том, как воспринимает коренное население Алтая природу, горные вершины, священный кедр и водные источники (аржаны). Он рассказал и о том, насколько важно встроить эту философию восприятия природы и общества в существующие и предлагаемые стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Алтай.

Евгений Дмитриевич Веселовский, сотрудник Алтайского биосферного заповедника, сделал доклад «Алтайская биосферная территория – перекресток культур и народов (тубалары, теленгиты, русские)». Это был рассказ об уникальном опыте интеграции разных культур и ценностей – алтайской и славянской – на трансграничной территории Алтая и Саян, России и Монголии.

Марина Юрьевна Нестеренко, член Комиссии РГО по туризму, презентовала красочный буклет «Развитие познавательного туризма в Баргузинском биосферном заповеднике», продукт совместной работы двух Комиссии РГО – Комиссии РГО по туризму (Председатель академик В.М.Котляков) и Постоянной природоохранительной комиссии (Председатель академик А.А.Чибилев).

В обсуждениях и дискуссиях участвовали гости из университетов, академических институтов и общественных организаций, официальные представители Общественной Палаты РФ, горных регионов России, в том числе Алтая, Бурятии, Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Хакасии. Особое внимание было обращено на необходимость разработки национальной политики горных регионов России.

12/12/2016 - 19:00