Оценка зон затопления и подтопления территории может быть проведена с помощью ГИС-технологий

10 ноября в Нижнем Новгороде состоялось XV заседание бассейнового совета Верхне–Волжского бассейнового управления Федерального агентства водных ресурсов, в котором принял участие ведущий научный сотрудник Института географии РАН, доктор географических наук Сергей Ясинский. В рамках общей темы «Анализ состояния водных объектов и защита от негативного воздействия вод» С.Ясинский рассмотрел геометрический и гидродинамический подходы к оценке и картографированию зон затопления и подтопления территории, приведя в пример оценку площади затопления на основе ГИС–технологий, проведенную для г. Елабуги и Кокшакайска.

Согласно Водному кодексу РФ, вся страна разделена на 20 бассейновых округов. Управление водными ресурсами водных объектов федерального уровня осуществляют бассейновые управления. К водным объектам федерального уровня относятся 75 крупных водохранилищ страны и реки, которые протекают не менее чем в дух субъектах РФ. За состояние остальных, более мелких, водных объектов страны ответственны органы власти субъектов РФ и муниципальных образований. Для координации действий субъектов РФ в отношении водных объектов в каждом из округов проводится бассейновые советы.

На заседании присутствовал заместитель председателя Правительства Нижегородской области А.А. Бабер, министры, заместители министров, начальники департаментов министерств природных ресурсов и экологии всех 8 субъектов РФ, входящих в данный округ, руководители Управлений по эксплуатации Горьковского, Угличского и Рыбинского водохранилищ, начальники отделов водного хозяйства в субъектах РФ, научные сотрудники.  Одной из основных тем обсуждения являлась подготовка предложений по реализации Постановления Правительства РФ от 18.04.2014 г. № 360 «Об определении границ зон затопления и подтопления», а также формирования Технического задания на выполнение этих работ.

Соавторами доклада С.Ясинского являлись А.А. Медведев, заведующий лабораторией картографии ИГРАН и М.В. Сидорова, научный сотрудник лаборатории гидрологии ИГРАН. Суть доклада заключалась в том, что для оценки зон затопления территории не существует методических рекомендаций, а рекомендации, разработанные для оценки зон подтопления, разработаны в конце 70–х годов прошлого века и, естественно, устарели. Рассмотрены два подхода к решению этих задач: геометрический и гидродинамический. Приведены примеры оценки площади затопления на основе ГИС–технологий для г. Елабуги и Кокшакайска. Сформулированы предложения по разработке типового Технического задания. В дискуссии представители субъектов РФ поддержали и дополнили предложения, содержащиеся в докладе.

16/11/2016 - 16:00