Барьерная функция российских границ и ее влияние на повседневную жизнь населения

В журнале “Известия РАН. Серия Географическая” вышла в свет статья сотрудников лаборатории геополитических исследований В. А. Колосова, М. В. Зотовой и А. Б.Себенцова “Барьерная функция российских границ”.

Статья опубликована при поддержке гранта РНФ № 04-18- 03621 «Российское пограничье: вызовы соседства». В статье рассматривается соотношение главных функций любой границы -барьерной и контактной - в связи с усиливающимися контрастами в политико-правовом, экономическом и культурном пространстве между постсоветскими странами.

Динамика и факторы трансграничных взаимодействий исследуются в купе с динамикой барьерности, препятствующей или облегчающей контакты между сопредельными территориями. Разработана балльная система оценки основных показателей барьерности для выявления участков российского пограничья с разной интенсивностью взаимодействий и динамикой трансграничных потоков за 2010–2014 гг.

Сравнительное исследование взаимодействий с сопредельными регионами на разных участках российских границ выявило противоречивый характер зависимости трансграничных потоков отбарьерных функций границы. Оно показало, что государственный (национальный), региональный и муниципальный уровни взаимодействий в приграничье регулируются различными факторами. На национальном уровне барьерность в большой степени определяется визовым режимом и его применением, на региональном и локальном уровнях – характером расселения и пограничной инфраструктуры, в том числе плотностью пунктов пропуска, их статусом и режимом.

Итогом исследования стала типология участков российского пограничья на основе показателей их контактности/барьерности и влияния на повседневную жизнь населения.

Со статьей можно ознакомиться http://elibrary.ru/

10/11/2016 - 18:45