День открытых дверей в день «Белой трости»

География без преград

(День открытых дверей и выставка состоится 15 октября 2016 года в музее Института географии РАН (комната №8) по адресу Старомонетный переулок, дом 29 с 12:00 до 17:00. Вход на выставку свободный, а для удобства посетителей на проходной будут работать волонтеры. Авторы наших карт и специалисты по тифлографике будут рады ответить на вопросы посетителей.)

День 15 октября отмечен в календарях всего мира как «Международный день Белой трости» (International White Cane Safety Day). Эта традиция  берет начало в далеком 1921 году, когда потерявший зрение фотограф Джеймс Биггс (James Biggs) начал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Для того чтобы прохожие лучше на него реагировали и замечали его особенности, он покрасил свою трость в белый цвет. Эту идею подхватили незрячие по всему миру, а этот день стал официальным напоминанием о проблемах людей с ограниченными возможностями по зрению. В официальном календаре Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) данный день отсутствует. Зато отмечена дата 13 ноября - день рождения тифлопедагога и первого создателя учебных заведений для слепых во Франции Валентина Гаюи.

Институт географии РАН решил отметить «Международный день Белой трости» и устроить день открытых дверей с выставкой тактильных и тифлографических карт. Тактильная графика и тифлографика, особенно карты, очень скромно представлены в фондах специализированных библиотек и учреждений для людей с ограниченными возможностями по зрению. Карта - начальный и конечный момент географического исследования, как говорил Н.Н. Баранский, поэтому мы рады представить главный продукт географии этой группе пользователей. Мы покажем не только современные карты, но и уникальные тактильные карты 19-ого и 20-ого века.

Посетители смогут своими руками попробовать на ощупь карты, сделанные на различных носителях различными методиками: капсульная бумага, тиснение, термопластиковая и объемная лакокрасочная печать. Более 100 тактильных и тифлографических карт различной тематики, пространственного и временного охвата будет представлено в рамках данной выставки. Помимо карт на выставке будут представлены тактильные и тифлографические атласы Мира, Канады, Польши, национальных парков Польши и Москвы. Географический атлас Москвы для людей с ограниченными возможностями по зрению издал в 2015 году Институт географии РАН при финансовой поддержке Русского географического общества. В него вошли актуальные карты  природы, экологического и социально-экономического состояния территории.

Часть экспонатов, в том числе из личной коллекции, предоставлена руководителем студии тифлографики «Тифлограф» (Польша, г.Познань) Мареком Якубовски, за что мы ему очень благодарны.

 

15/10/2016 - 12:00