Завершилась международная экспедиция на остров Колгуев.

В середине августа завершилась международная орнитологическая экспедиция на остров Колгуев. Команда из 12 учёных провела на острове 10 дней с целью кольцевания и мечения гусей и уток для дальнейшего исследования путей их миграции.

Основной целью экспедиции было мечение семей белолобых гусей новейшими шейными спутниковыми передатчиками системы GPS-GSM  для изучения того, как происходит миграция птиц с мест гнездования в районы зимовок и обратно.

Остров Колгуев расположен в акватории Баренцева моря. Территория острова является одним из важнейших районов гнездования и линьки белолобого гуся, гуменника и белощёкой казарки в Ненецком АО. Здесь расположены самые крупные колонии белощёкой казарки и зарегистрирована самая высокая плотность гнездования белолобого гуся. Неспроста Колгуев называют «гусиным» островом.

Несмотря на очень раннее начало сезона гнездования и линьки гусей в 2016 году, участникам экспедиции удалось выполнить поставленные задачи по мечению птиц. Всего было поймано и окольцовано 460 птиц, из них 202 белолобых гуся, 14 гуменников, 221 белощёкая казарка и 8 уток. 121 гусь был помечен цветными шейными метками. На 22 гусей мы повесили передатчики системы GPS-GSM. Кроме того, спутниковыми передатчиками были помечены 6 соколов сапсанов. 

Международная экспедиция по изучению популяции птиц на острове Колгуев была организована Институтом географии Российской академии наук и Институтом орнитологии Макса Планка (Германия) в рамках проекта ICARUS при грантовой поддержке National Geographic.

Участники экспедиции выражают благодарность администрации Ненецкого АО за помощь в подготовке к экспедиции и АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» за слаженную работу по доставке экспедиции на остров и обратно.

Интервью с участниками экспедиции на телеканале «Север»

Информация об экспедиции: ссылка 1, ссылка 2

05/09/2016 - 14:45