Зоомузей МГУ приглашает на встречу с участниками проекта "Полет с лебедями"

6 сентября 2016 г. в Зоомузее МГУ состоится встреча с британской исследовательницей, которая отправляется на мотопараплане в перелет вместе с тундровыми лебедями

Зоомузей МГУ приглашает 6 сентября 2016 г. в 19.00 на встречу с исследовательницей из Великобритании Сашей Денч и орнитологами из WWT (Wildfowl & Wetland Trust) Айлин Рис и Джулией Ньюс. Они расскажут о своем проекте "Полет с лебедями" - предстоящей попытке перелета Саши Денч вместе с малыми (тундровыми) лебедями по всему их миграционному маршруту от мест гнездования в заповеднике "Ненецкий" на зимовку в Великобритании.

Саша полетит на мотопараплане с той же скоростью и на той же высоте, что и лебеди, и ей предстоит столкнуться с теми же трудностями, непогодой, что и птицам. Маршрут полёта займет около двух месяцев. Планируются остановки в Ненецком заповеднике, п-ове Канин, побережье Белого моря, Карелии и Лениградской области. После того как Саша и команда пересекут территорию России полёт продолжится через территорию Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии, Дании, Нидерландах, Бельгии, Франции и затем пересечь Ла-Манш чтобы достигнуть Великобритании.

Тундровый (малый) лебедь занесен в Красную книгу России. Численность этого вида быстро сокращается, за последние 20 лет она уменьшилась вдвое. В заповеднике "Ненецкий", откуда стартует отважная путешественница, ежегодно гнездится около 150 пар лебедей, а осенью, перед отлетом на зимовку, на его территории собирается более 10 тыс. этих птиц. Общая численность европейской популяции тундрового лебедя с 1995 года сократилась с 29 тыс. особей до 18 тыс. особей.

Перелет на мотопараплане начнется 11 сентября и составит 7000 км. Путешествуя вместе с лебедями, исследовательница надеется понять, какие проблемы они встречают на своем пути, как их встречают в разных странах. А главное - привлечь общественное внимание к этому виду и другим водоплавающим птицам, и тем самым защитить их.

На встрече в Зоомузее 6 сентября Саша продемонстрирует снаряжение, которое будет использовано во время перелета, и покажет видео сюжеты о тренировочных полетах.

Среди партнеров в России ФГУ «Государственный природный заповедник «Ненецкий», Институт географии Российской академии наук, Зоологический музей МГУ, Балтийский Фонд природы, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды» (ФГБУ «ВНИИ Экология»), Мензбировское орнитологическое общество.

Информация о ходе перелета будет доступна на сайте: https://www.flightoftheswans.org

Вход свободный, но желательно сообщить о своем желании принять участие в семинаре по адресу menzbier-birds@mail.ru

05/09/2016 - 14:15