17 февраля 2025 г. не стало Юрия Львовича Пивоварова, известного экономико-географа, доктора географических наук, профессора, одного из ведущих отечественных специалистов по географии городов, научная деятельность которого на протяжении многих десятилетий была тесно связана с Институтом географии РАН.

Подробнее..>>

Новости

В 2025 году исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося советского ученого – географа, почвоведа и геоморфолога Иннокентия Петровича Герасимова (1905-1985). В честь этой знаменательной даты в Институте географии РАН прошел масштабный научный форум «Проблемы многоликой географии». С приглашенными докладами на мероприятии выступили ведущие академические и университетские ученые.

В рамках проекта РНФ №25‑47‑00074 «Замкнутое расследование ртутной угрозы перелетным птицам между Россией и Китаем» сотрудники лаборатории биогеографии Института географии РАН провели масштабные полевые исследования в восточной части Китая. Совместно с коллегами из Исследовательского центра эколого-природоохранных наук Китайской академии наук ученые провели отловы и кольцевание птиц на побережье Желтого моря в провинции Цзянсу в границах национального парка «Тяозини».

В конце ноября 2025 года в Улан‑Баторе (Монголия) прошло совместное заседание экспертной и рабочей групп по научно‑исследовательской работе «Комплексная экологическая оценка возможного воздействия проекта «ГЭС Эгийн гол» на озеро Байкал и реку Селенга». В заседании участвовали представители Российской академии наук – директор Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН и руководитель российской части экспертной группы академик Игорь Бычков, а также исполнители ключевых блоков проекта.

В монографии, подготовленной группой ученых, куда вошла орнитолог Института географии РАН Елена Лаппо, представлены результаты более чем 130-летних исследований орнитофауны Новосибирских островов. Издание рассчитано на биологов широкого профиля, географов, экологов, зоологов, специалистов природоохранной сферы деятельности, учителей и всех любителей птиц.

В живописном Тереме Асташово, расположенном в Костромской области, завершила работу Первая всероссийская научно-практическая конференция «Водно-волоковые пути», посвященная изучению и исследованию древних водных и волоковых путей на территории России. Основные научные доклады, прозвучавшие на конференции, были подготовлены учеными Института географии РАН. Делегацию ИГ РАН возглавила директор, член-корреспондент Ольга Соломина.

Страницы