
При поддержке Института географии РАН, РКК «Энергия» им. С.П. Королева и Госкорпорации Роскосмос портал "Планета Королёва" объявляет о начале масштабного проекта "Взгляд с орбиты", цель которого — отбор и реализация наиболее перспективных направлений в исследовании Земли, предложенных школьниками и студентами.
Вы интересуетесь исследованиями в области географии, сельского хозяйства или экологии? У вас есть идеи или задачи, для решения которых необходимо применение космических технологий? Тогда этот проект для вас.
От участников мы ждем интересные постановки задач, новые объекты исследований, инновационные проекты в области исследования Земли, лучшие из которых найдут поддержку в реализации с помощью специалистов Института географии РАН и ПАО «РКК «Энергия».
В настоящее время на РС МКС проводится космический эксперимент «Ураган», в рамках которого изучаются потенциально опасные и катастрофические явления на Земле и решаются другие важные задачи. Для реализации КЭ «Ураган» создаются и используются разнообразные научные приборы: спектрометры, фотоаппаратура, научная аппаратура «ИКАРУС» для контроля перемещения животных на Земле и т.д.
Для решения поставленных задач Институт географии РАН предоставит участникам космические фотоснимки исследуемых объектов и другие необходимые данные, полученные в ходе проведения данного эксперимента.
Реализация проекта будет проходить в несколько этапов:
- приём заявок на участие в проекте;
- отбор наиболее перспективных исследований;
- проведение эксперимента, выдача необходимых для исследования данных;
- приём и анализ полученных в жюри результатов исследований, подведение итогов проекта.
При оценке работ будут учитываться: новизна, актуальность, научная значимость полученных результатов. Лучшие работы будут опубликованы на портале «Планета Королёва», а их исполнители будут награждены памятными призами и сувенирами.
Заявки на участие в проекте направлять по адресу: issledovanie@rsce.ru.
Условия участия в проекте
- К участию приглашаются школьники и студенты — граждане РФ.
- Для участия в проекте необходимо подать в электронном виде заявку (см. подробности проекта «Взгляд с орбиты») и согласие на обработку персональных данных (см. шаблон согласия).
Заявка и согласие на обработку персональных данных отправляется на официальную почту проекта: issledovanie@rsce.ru.
Подробнее о конкурсе: https://gagarin.energia.ru/vieworbit.html