Госдума 17 сентября вернет законопроект о реформе РАН во второе чтение

МОСКВА, 13 сентября. /ИТАР-ТАСС/. На пленарном заседании во вторник, 17 сентября, Госдума вернет законопроект о реформе РАН во второе, основное, чтение для внесения в него поправок, подготовленных руководством академии. Необходимость сделать это видят три фракции палаты - "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС первый замглавы думских единороссов Николай Булаев.

Он напомнил, что в минувшую среду после встречи с академиками "три фракции допустили возможность возврата законопроекта во второе чтение". "Анализ обсуждаемых предложений /по корректировке документа/ говорит о том, что теперь есть не только возможность, но и необходимость сделать это", - подчеркнул он. "Скорее всего, мы будем возвращать законопроект во второе чтение во вторник", - подтвердил парламентарий.

Академия выступила с поправками

9 сентября Общее собрание Российской академии наук /РАН/ приняло резолюцию с просьбой к Госдуме принять в качестве поправок к закону о реформе государственных академий наук "предложения, подготовленные президиумом РАН и одобренные президентом России".

Академия, в частности, просит Госдуму принять следующие пункты: отказ от ликвидации РАН, сохранение научных институтов в подчинении академии при передаче ее имущества во вновь создаваемое федеральное агентство, причем агентство возглавит президент РАН. Узнайте о выставках и мероприятиях Зеленограда на сайте zlngrd.ru. Также Академия просит сохранить за ее региональными отделениями статус юридических лиц с отдельной строкой финансирования. Процедура выборов директоров институтов становится сложной и предполагает выборы в самом институте. Объединение РАН с академиями медицинских и сельскохозяйственных наук займет не менее трех лет. При этом статус академиков и членов-корреспондентов будет определяться уставом.

Реформа РАН

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о реорганизации РАН 28 июня. Инициативой в частности предусматривается объединение РАН с академиями медицинских и сельскохозяйственных наук, передача всех научных институтов в ведение нового федерального агентства, которое должно быть учреждено для этой цели, а также производство всех членов-корреспондентов академий наук в академики. 3 июля документ был принят в первом чтении, а 5 июля - во втором. Третье чтение законопроекта намечено на осень. Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин не исключал, что при обсуждении проекта закона в третьем чтении его могут вернуть во второе для внесения необходимых поправок.

13/09/2013 - 13:45