Наша Институт присоединился к сети координации институтов РАН

Дорогие коллеги! В связи с прохождением законопроекта о реорганизации РАН и в результате инициативы снизу образовалась неформальная группа "Сеть координации институтов". Ее цель - наладить горизонтальные связи между институтами для обмена информацией, поиска контактов и помощи в организации совместных действий. Объявление и постоянно обновляемый список охваченных институтов находится здесь: http://trv-science.ru/2013/07/12/set-koordinacii-institutov/.

Наш институт теперь также стал участником этой сети. Представляют его на сегодняшний день Александр Дроздов и Чепурная Анна.

За ходом событий можно следить по ленте «Троицкого варианта»

http://trv-science.ru/2013/06/30/lenta-novostejj-svyazannykh-s-reformoi-ran/

Вышел новый номер газеты, в основном посвященный реформе: http://trv-science.ru/ и ссылки там.

Идет подписание заявлений и петиций против законопроекта реформы.

Одно из первых обращений, набравшее наибольшее количество подписей (более 9000) инициировано Обществом научных работников. Подписаться под ним и другими обращениями можно на сайте ОНР: http://www.onr-russia.ru/.

Образован сайт http://save-russian-academy.org/ где идет сбор подписей под письмом Президенту.

Открыто голосование за отзыв законопроекта на сайте Общественной инициативы www.ROI.ru (инициатива № 59Ф4362). Это требует довольно сложной процедуры регистрации, но это стоит сделать в любом случае - еще пригодится. Кроме того, ведется сбор подписей на бумажных подписных листах.

Сеть координации институтов - объявление о целях и задачах:

По информации от доктора физ.-мат. наук Бориса Штерна

Сеть координации институтов (СКИ) — это группа энтузиастов, взявшихся помочь своим организациям наладить горизонтальные связи, обмен информацией и координацию действий. Толчком к ее созданию послужило появление печально известного законопроекта № 305828-6 о реорганизации Российской академии наук, и наша первая задача — борьба с негативными последствиями этого события. Однако мы не ограничиваемся только этой темой. 

Мы приглашаем к сотрудничеству научные коллективы, инициативные группы и всех работающих в научных организациях (в первую очередь, в институтах РАН). Если у вас есть идея или предложение о совместных действиях с другими институтами, мы постараемся помочь в поиске заинтересованных коллег и налаживании взаимодействия. Если в вашем институте происходят события, о которых следует немедленно оповестить других, мы сделаем это. Если необходим опрос мнений или широкое обсуждение по какому-то вопросу, мы можем заняться этим. 

Чтобы передать нам вашу информацию или предложения, свяжитесь с представителем своего института в СКИ или напишите по нашему контактному адресу: skiran0713@gmail.com. Обновляемый список институтов-участников будет опубликован в ближайшее время. Если ваш институт не представлен, это легко исправить: достаточно одного человека, готового реагировать на сообщения и обращаться по мере надобности к своему коллективу, отдельным коллегам или администрации. Никаких формальных действий со стороны института не требуется, достаточно, чтобы сотрудники были в курсе и не возражали. 

Комментарий. Мы не дублируем, а дополняем имеющиеся административные каналы связи, которые медленны и ненадежны, а также увеличивают нагрузку на директоров. Наши преимущества — оперативность, личное знакомство участников группы со своими коллективами, а также возможность использовать свой здравый смысл и понимание ситуации для выбора, что говорить и кому.

23/07/2013 - 08:15